Sunday, February 6, 2011

10 причин, которые делают facebook лучше вконтакте

Всем здравствуйте! Сегодня я решил опубликовать первый пост в этом месяце, который будет посвящен самой популярной социальной сети на нашей планете. И в нем я собрал самые явные причины, которые делают facebook лучше чем вконтакте. Именно эти социальные сети являются очень популярными: facebook – во всем мире, вконтакте – в России. Не так давно социальная сеть facebook была переведена на русский язык и потихоньку начинает составлять большую конкуренцию лидеру социальных сетей рунета – Вконтакте. На данный момент вконтакте зарегистрировано более 50 млн пользователей, а facebook объединяет 600 миллионов пользователей по всему миру, из которых 3,5 миллиона являются россиянами.

Facebook стремительно набирает обороты – еще летом там было 2 миллиона россиян, а сейчас эта цифра увеличилась почти в 2 раза. А сейчас я постараюсь рассказать о причинах, которые делают  facebook лучше вконтакте.
1) Facebook был первопроходцем.
Фэйсбук появился в 2004 году, когда никто не имел понятия о том, что такое социальные сети. Поэтому facebook во всем мире ассоциируется с словом «социальная сеть». Именно под таким названием был снят фильм про создание фэйсбука и его основателя Марка Цукерберга. Именно в facebook появились многие функции, которые сделали социальные сети популярными на весь мир – на данный момент в социальных сетях зарегистрировано более 1 млрд пользователей по всему миру, и большинство не представляет жизни без них.
2) Facebook не копирует вконтакте.
А вот с социальной сетью Вконтакте все совсем наоброт :) Несмотря на все опровержения Павла Дурова по поводу клонирования фэйсбука всем понятно, что вконтакте «украл» множество функций социальной сети facebook: кнопка «Мне нравится», виджеты на сайтах, публичные страницы, фотографии над стеной, отмена приглашения «не друзей» в группы. Делайте вывод сами – доверять администрации вконтакте или смотреть на факты.
3) Facebook – он повсюду!
В фэйсбук зарегистрировано 600 млн пользователей из 213 стран. Вконтакте наиболее популярен в России и Украине. Хотя есть и всемирная версия вконтакте – vk.com – она не пользуется популярностью за рубежом. Если у вас есть друг за границей, то вы пойдете в фэйсбук, чтобы найти его там и поддерживать контакт.
4) В facebook можно сделать «суицид».
Надоел фэйсбук? Просто зайдите в настройки и удалите свой аккаунт! Во вконтакте это недоступно, что повергает меня в шок. Дело в том, что вы никак не сможете удалить свой профиль при всем желании. Там вообще нельзя удалить кого-либо, хотя там есть с десяток миллионов аккаунтов с названием «Deleted», которые администрация вконтакте забанила, но они числятся вконтакте по-прежнему. Вот откуда там более 100 млн пользователей, а на самом деле чуть больше 50-ти. Чтобы убедиться в этом, попробуйте создать рекламное объявление, и при определении аудитории вы уведите цифру близкую к 55 млн, но никак не 110.
5) В facebook меньше спама.
Вконтакте невероятно много спама: постоянные приглашения в группы, взлом аккаунтов, спам на стене, в сообщениях, в группах. Это заставляет пользователей закрывать профили, что плохо сказывается на самой сущности социальных сетей. Не знаю как в забугорном фэйсбуке, но в русскоязычном я вообще не встречал спама, да и закрытых профилей там намного меньше.
6) Facebook безопаснее.
Всевозможные меры предосторожности от взлома и спама делают facebook безопасным. Например, вы не сможете зайти в профиль с другого компьютера с другим ip, пока не подтвердите это с своего ip-адреса. Ежедневно добавлять огромное кол-во друзей тоже не получится, потому что фэйсбук просто заблокирует возможность «добавить в друзья» на пару дней.
7) Главная страница.
В facebook главной страницей является лента новостей ваших друзей – это позволяет быть в курсе всех действий ваших друзей. Во вконтакте главной страницей является свой профиль, в котором ничего нового вы точно не увидите, кроме публикаций на вашей стене. Считаю, что лучше бы администрация вконтакте скопировала и это с фэйсбука.
8). Facebook функциональнее.
В фэйсбуке столько функций, что в них очень сложно разобраться и поэтому многие называют его «непонятным». Но стоит несколько дней посидеть и изучить все фишки, как вам открывается огромный функционал, который делает эту социальную сеть самой лучше в мире.
9) Миллионы приложений.
Невероятное количество приложений – от развлечений до кросспостинга последних записей блога. На любой вкус и для любых целей! Во вконтакте также много приложений, но почти все предназначены для развлечения.
10)  Facebook открыт миру.
Фэйсбук отдает трафик сторонним сайта – об этом свидетельствует то, что в 2010 году facebook обогнал google по переходам на сайты. Ничто не препятствует переходам на другие сайты, а даже способствует этому. Вконтакте всячески препятствует трафику на внешние сайты, преследуя цель – сделать интернет внутри интернета.
Facebook не надо меняться, потому что он таков, каков есть. А вот вконтакте меняется и будет это делать в дальнейшем.
Оригинал статьи:
http://smolive.ru/10-prichin-kotoryie-delayut-facebook-luchshe-vkontakte/

No comments:

Related Posts with Thumbnails