Thursday, February 3, 2011

новости: art-проект от Google

Google совместно со знаменитыми музеями мира запустил уникальный проект. Теперь каждый желающий не выходя из дома сможет не только ознакомится, познакомиться но и рассмотреть в мельчайших деталях более тысячи произведений искусства на сайте googleartproject.com.
В проекте участвуют 17 художественных музеев со всего мира, включая Санкт-Петербургский Государственный Эрмитаж и московскую Государственную Третьяковскую галерею...
Пользователи могут путешествовать по галереям, выбирая интересующие его произведения искусства, почитать информацию о них, а также в мельчайших деталях рассматривать произведения искусства, отснятых в сверхвысоком разрешении (каждое такое изображение состоит из 14 млрд. пикселей). На прилагающейся информационной вкладке можно прочитать о произведении, найти другие работы того же художника и посмотреть видеоролики на YouTube, рассказывающие о картине, а также прослушать аудиофайлы.

Для создания панорамы интерьеров музеев специалисты Google специально доработали аппаратуру, использовавшуюся при создании сервиса «Просмотр улиц».
Нельсон Маттос, вице-президент по разработкам компании Google:

«За последние 20 лет мир искусства стал гораздо более демократичным. Многие музеи стали более открытыми, больше произведений теперь доступно широкой публике. Мы рады, что нам выпала честь сотрудничать с ведущими мировыми музеями при создании этой уникальной арт-технологии. Мы надеемся, что этот проект вдохновит еще больше людей, где бы они ни жили, изучать искусство на новом, более детальном уровне».
googleartproject.com

No comments:

Related Posts with Thumbnails