Friday, May 28, 2010

Twitter for iPhone

Одной из самых громких покупок, совершенных стартапами за последнее время, была покупка компанией Twitter небольшой компании Atebits, разработавшей один из популярнейших твиттер-клиентов для iPhoneOS, Tweetie. Спустя чуть более месяца, Tweetie обновился до версии 3.0 новое имя Twitter for iPhone и стал бесплатным (ранее цена приложения в AppStore составляла $2,99). Разумеется, на этом список нововведений не заканчивается. Теперь клиент позволяет работать с Twitter даже без указания учетной записи пользователя. В режиме работы без авторизации позволяет отслеживать тренды, читать топ популярных твитов, находить и просматривать профили пользователей сервиса, а также просматривать географически близкие твиты. Создание новой учетной записи Twitter теперь возможно непосредственно в клиенте. Также небольшие изменения произошли в основной части интерфейса работы с твиттер-лентой. Кроме того, клиент обзавелся версией на японском языке (что неудивительно, учитывая безумную популярность Twitter в Японии).
TwitterIPhone-Screenshots
К большому сожалению поклонников экс-Tweetie, приложение пока еще не получило версию для iPad. Также вызывает опасения десктопная версия клиента. Обещанная еще в апреле новая версия Tweetie for Mac пока еще не обзавелась даже альфа-версией, пор сути, о ее существовании известно только со слов автора программы Лорена Брихтера.
Twitter, объявивший в конце прошлого года своими главными целями повышение удобства пользования сервисом и повышение его привлекательности для бизнес-пользователей, всерьез взялся за цементирование своих позиций на мобильных платформах. Покупка и последующее переиздание под собственным брендом лидирующего в своей нише твиттер-клиента для iPhone является очередным успешным шагом в реализации упомянутой стратегии компании.
Автор: Алексей Пономарь

No comments:

Related Posts with Thumbnails