Thursday, February 17, 2011

новости: секрет Coca-Cola раскрыт

Торговая марка Coca-Cola лишилась своего секрета.
Ведущим радиопередачи This American Life удалось найти копию с такой секретностью охраняемого компанией рецепта в журнале The Atlanta Journal-Constitution от 18 февраля 1979 года.
Кроме того они провели консультацию с историком Марком Пендерграстом (Mark Pendergrast), выслушав его мнение о оригинальном рецепте, который он нашел, изучая архивы компании (этот рецепт был опубликован его книге о Coca-Cola, выпущенной в 1993 году). Оба рецепта оказались практически идентиными.

Первым в списке ингредиентов идет F.E. Coca - жидкий экстракт той самой коки, из которой получают кокаин - он входил в состав напитка до 1903 года (сам экстракт коки до сих пор остается одним из ингредиентов Coca-Cola). «Декокаинизация» газировки происходила под федеральным наблюдением властей в лаборатории компании Stepan в Нью-Джерси.
Как известно критерием истины является практика, поэтому This American Life попросила компанию Jones Soda сварить пробную партию.
"Старая" кола имеет отличия от современной.Например, раньше в нее клали настоящий сахар, а сейчас - подсластитель,вместо фосфорной кислоты, которая сейчас содержится в большинстве газировок, добавляли лимонную...
В результате этого одного из экспертов, приглашенных для испытаний, удалось обмануть.
Было также проведено тестирование в одном из супермаркетов Бруклина, выяснилось, что старую Колу предпочитают больше, соотношение: 6 к 4.
Однако Coca-Cola, согласно своими последними заявлениям, касающимся состава, отрицает аутентичность рецепта. Архивариус компании Фил Муни (Phil Mooney) также говорит, что он не верит, что это может быть оригинальной формулой напитка.

No comments:

Related Posts with Thumbnails