Saturday, July 10, 2010

иудеи

одно из названий евреев; но оно имело и специфический смысл. Собственно это название ведет свое происхождение с того времени, как среди других колен особенно возвысилось колено Иудино и, по разделении монархии, организовалось в особое царство Иудейское, как отличное от царства Израильского. Когда, после плена вавилонского, в св. землю возвратился преимущественно народ царства Иудейского, то переселенцы получили уже специальное название иудеев, в отличие от всех других народов, и под этим именем евреи стали известны западным цивилизованным народам — грекам и римлянам, а через них и вообще в Европе (Juden, juifs, jews, жиды и пр.).

Иудеи, иудаизм — I. Иудеями в Синод. пер. ВЗ названы жители Южного царства (4Цар 25:25; Иер 32:12; 40:11), или израильтяне из колена Иуды (2Цар 19:14 16; 29:2 5); в 4Цар 18:26; 2Пар 32:18 их язык назван иудейским.
В истории Древнеизраильского государства есть одна поразительная странность. При Давиде и Соломоне (Шеломо(Shelomoh)) государство включало в себя и северные израильские племена, и иудеев на юге. При этом общим наименованием страны было «Израиль». После смерти Шеломо северные племена отказались признать его сына Ровоама (Рекхабам(Rekhabawm)), и провозгласили мелеком эфраимлянина Иерововама (Йаробам(Yarobam)). Сам факт сепаратизма на окраинах когда на смену сильному правителю приходит правитель слабый - нормально явление. Но вот то, что сепаратисты принимают название, бывшее до того момента общегосударственным, а земли, оставшиеся под властью законного правителя получают новое название - вот это событие уникальное. Рекхабам, законный наследник израильского мелека Шеломо, становится мелеком Иудеи. А вот лидер сепаратистов Йаробам провозгласил себя мелеком Израиля.
Иудаи́зм, иуде́йство (др.-греч. Ἰουδαϊσμός), «иудейская религия» (от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи Второго Храма, стало общим названием еврейского народа — ивр. יהודה‎‎) — религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, самая древняя из трёх основных монотеистических религий человечества.
В современном иудаизме нет единого и общепризнанного института или лица, имеющего авторитет источника права, учительства или власти. Источники права (Галахи) современного ортодоксального иудаизма: Танах (Письменная Тора) и Талмуд (Устная Тора).

В большинстве языков понятия «иудей» и «еврей» обозначаются одним термином и не разграничиваются при разговоре, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом.

Стена плача:

No comments:

Related Posts with Thumbnails